Forum

Разные вопросы.  

Страница 14 / 16 Предыдущий следующий
  RSS

ira
 ira
Estimable Member
Присоединился:2 года  назад
08/02/2018 5:39 пп  

В майл вопросах вот такой вопрос к тебе был.

"само наличие возвращающихся учителей тулку не вполне согласуется с буддийским поучением об анатмане" - в чем конкретно ты усматриваешь противоречия?

Мне вот интересен ответ)

И ещё зачем Дзен мастер Бон Шим обманывает говоря о своих прошлых жизнях?

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
08/02/2018 8:22 пп  

про анатман просто: покажи мне то, что возвращается, и я разрушу его кликом мыши. тулку - это обычный мистицизм, то бишь механизм управления, не практики.

хочет и обманывает. думаешь, я правду говорю? 🙂

ОтветитьЦитата
neko
 neko
Estimable Member
Присоединился:1 год  назад
10/02/2018 12:37 пп  

Прочитал "Час Быка". Она немного больше, чем я говорил, оказывается скачал только часть книги для ознакомления. Интересно показаны люди будущего и возможное развитие общества. На очереди теперь "Туманность Андромеды" и "Лезвие бритвы", еще у него есть книга про Александра Македонского, отзывы вроде положительные, всегда нравился этот отрезок истории, один из самых ярких как на мой вкус. Скачал еще "Путешествие на запад", но это совсем громадное произведение из 4 томов, весь год можно читать, сначала добью Карла Маркса.

И да, я ворую книжки в интернете, никак не отвыкну, что можно получать информацию в два клика. простите 🙂

Отредактировано:9 месяцев  назад

Свинья, постигающая человеческие способности

ОтветитьЦитата
ira
 ira
Estimable Member
11/02/2018 5:32 пп  

Человек спросил,  в чём конкретно усматриваешь противоречия ты? Показываю. Ты Михаил постоянно возвращаешься сюда. А теперь разрушь себя.

Я думаю, что ты думаешь что не всегда говоришь правду:)

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
11/02/2018 6:47 пп  

@neko даже по капиталистическим законам копирайт на Маркса давно закончился, а Ефремов и У Ченг Эн вообще не по капиталистическим законам свои книги писали. 🙂

@ira я сюда возвращаюсь ровно в той же степени, в которой не возвращаюсь. это рассуждения о летающих осликах.

в ряде случаев человек неизбежно врет даже когда говорит или молчит трижды правду.

ОтветитьЦитата
neko
 neko
Estimable Member
19/02/2018 1:15 пп  

А планируются новые статьи в блоге? У мну уже ломка начинается)) 

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
19/02/2018 5:23 пп  

планируются. только темы что-то плохо придумываются. задавай вопрос интересный - напишу про него статью.

ОтветитьЦитата
neko
 neko
Estimable Member
19/02/2018 11:30 пп  

Для начала перечитаю все статьи в блоге, чтобы не повторяться. Но так навскидку крутилось кое-чего в голове, например, интересно было бы прочитать про ложь, когда-то натыкался на небольшой текст, который никак не могу найти, и там говорилось, что ложь бывает пассивной, допустим если пообещал что-то и не сделал. Хотелось бы про нее как можно больше узнать, для чего нужен обет не лгать, какие результаты он дает, что выправляет, какие есть подводные камни, допустим когда неосознанно лжешь сам себе.

Про лень тоже интересно было бы узнать, что это за штука, откуда она берется и как с ней бороться. Вроде держишь несколько месяцев дисциплину, а потом резко расклеиваешься и никак не получается склеиться обратно. 

Несколько лет назад разговаривал с астрологом, которая посвятила астрологии 20 лет. Так вот она рассказывала, что гороскопы на каждый день это в основном ерунда и ключевая фишка заключается в натальной карте в момент рождения, именно в этот момент прописывается программа человека на жизнь. И еще говорила, что это древняя профессия, раньше они назывались звездочетами и фигурировали в той же религии например, в текстах они появляются перед рождением Будды, Хуэйнена, Иисуса и т.д. Хотя допускаю, что это могли просто добавить с целью придать "важности" тексту или описываемому событию. Как Вы относитесь к астрологии, это ерунда с целью набить себе цену, мол я родился весь такой сказочный под знаком Ориона и мне суждено стать Цезарем, или действительно есть какое-то влияние и на нас в движении планет, понимание которого можно использовать в своих целях? 

Еще хотел, чтобы Вы прокомментировали высказывание Кодо Саваки Роси:

Верить в сеть причины и следствия означает верить в бесконечное. Это означает верить в постоянную перемену бесконечного. Внутри этой бесконечной перемены наша жизнь – всего лишь один единственный фрагмент картины. Существует большое противоречие между законом причины и следствия и независимым возникновением и исчезновением в каждом отдельном мгновении: Возникновение и исчезновение в каждом отдельном мгновении означает, что этот момент совершенно отличается от прошлого, а следующий будет отличаться от этого. С другой стороны, мы узнаём закон причины и следствия по тому, что наша сегодняшняя моча содержит вчерашнюю еду. Как бы ты этого не скрывал: то, что ты вчера набил себе живот говядиной с луком, сегодня выдаст запах твоей мочи. Если посмотреть так, то сегодняшний день – это продолжение вчерашнего, а завтрашний – последствие сегодняшнего. И всё равно возникает и исчезает каждое мгновение заново. Даже если ты попытаешься решить это противоречие интеллектуально, ты не сможешь анализировать бесконечное в твоей голове. То, что может беспрекословно принять это противоречие, называется «недуманье» или в Сёдока (Песня о пути доказательства) «одним прыжком попасть прямо в местоположение Татхагаты». Старое сливовое дерево цветёт и в этом году. То, что вечно старо, также и всегда ново. Там, где встречается новое со старым, ты наткнёшься на скрытый смысл Буддадхармы.

Почему спрашиваю, появилось некоторое разграничение, когда просыпаюсь с утра и еще не открыл глаза, по инерции варится прошлое, автоматически, находятся малейшие ошибки, анализируются реакции людей, и если искать причину каждого отдельного случая, то удавалось докапываться даже до тех людей, которые находились в тени и при этом влияли на ситуацию чужими руками. Т.е. с утра существую я и существует карма. Но когда уже сижу пью чай, то нет никаких точек соприкосновения, этот момент где руки держат чашку вообще никак не связан со всеми этими мыслями о себе и о прошлом и нет ощущения времени, что что-то куда-то двигается. Мир просто как картинка без смысла.

Вы могли бы пояснить то, о чем он говорит?

ОтветитьЦитата
ira
 ira
Estimable Member
20/02/2018 12:39 пп  
От: myo.do

в ряде случаев человек неизбежно врет даже когда говорит или молчит трижды правду.

Это как?

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
20/02/2018 9:13 пп  

@neko спасибо, буду думать. подкидывай еще.

@ira истина по своей природе противоречива, потому любое утверждение или отрицание на такую тему само по себе с точки зрения формальной логики ложно.

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
20/02/2018 9:24 пп  

если говорить фомально, тут Кодо Саваки описывает использование пустоты-шуньяты через функцию. это третье поучение сутры Сердца. которое "ушел, ушел, совсем ушел". вода опять кончается. скрытого смысла нет.

если кто считает, что я сказал сейчас правду - можно смело хлопать себя по лбу. 🙂

ОтветитьЦитата
neko
 neko
Estimable Member
20/02/2018 11:00 пп  

не стоит слишком напиваться на ночь))

Хлопнул себя по лбу и вроде ничего 🙂

Ладно, это сложно, продолжу плавать в своем лягушатнике, сейчас актуальны более простые вопросы, которые не представляю как разрулить, кроме как просто о них не думать))

ОтветитьЦитата
ira
 ira
Estimable Member
27/02/2018 4:02 пп  

в-третьих еще ни один человек не понял природу своего ума по заказу. обычно на это требуется 10-15 лет ежедневных упражнений. в истории сохранилась запись только об одном исключении - это шестой патриарх Дзен по имени Хуэйнен.

Он понял природу своего ума по заказу?

из многих сотен миллионов буддистов за долгие века только один человек.

А сперва пишешь, что ни один человек, а как же Хуэйнен?

Шакьямуни, например, исключением не был

О других людях могло просто  и не быть записей например они не афишировали это.

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
27/02/2018 4:47 пп  

Хуэйнен был исключением потому, что ему не потребовалось 10+ лет ежедневных упражнений чтобы понять природу своего ума. другие аналогичные случаи наверняка были, но в истории они не сохранились.

ОтветитьЦитата
neko
 neko
Estimable Member
06/03/2018 5:55 пп  

Хотел спросить на счет книги «Посыпание Будды пеплом».

Есть одно письмо и почему-то кажется, что перевод совершенно не соответствует настроению книги и выбивается из общего контекста.

Отрывок из этого письма:

В конце своего письма вы сказали «Трахай себя сам». Это чудесные слова, которые вы мне дали, и я благодарю вас за них. Если вы достигнете просветления, я верну их вам обратно.

Искренне ваш С.С.

И еще один вариант перевода:

В конце своего письма вы сказали «Ебите себя сам». Это чудесные слова, которые вы мне дали, и я благодарю вас за них. Если вы достигнете просветления, я верну их вам обратно.

Искренне ваш С.С.

В некоторых письмах действительно имеет место некоторая неадекватность со стороны новичков, когда они начитавшись баек о Дзен пытаются показать какие они крутые, независимые и свободные от условностей, и как им все пофигу))

Но в данном случае, похоже что переводчик не уловил игру слов. Насколько могу судить, если там было словосочетание «fuck yourself», то больше подходит что-то в духе «поимей свое я».

Как бы Вы это перевели и много ли там таких неточностей?

ОтветитьЦитата
Страница 14 / 16 Предыдущий следующий

Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться