Forum

Разные вопросы.  

Страница 15 / 16 Предыдущий следующий
  RSS

myo.do
Estimable MemberAdmin
Присоединился:1 год  назад
06/03/2018 6:08 пп  

"fuck yourself" - устоявшаяся форма и значит она "сношай сам себя", аналог нашего "иди к черту", так что перевод тут адекватный. а неточности есть даже там, где все сказано верно, потому и верить на слово не нужно. 🙂

ОтветитьЦитата
neko
 neko
Estimable Member
06/03/2018 6:18 пп  

А это случаем не Вы переводили эту книгу? 🙂

Свинья, постигающая человеческие способности

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
06/03/2018 7:04 пп  

нет, без меня переводчиков хватает. 🙂

ОтветитьЦитата
ira
 ira
Estimable Member
30/03/2018 6:24 пп  

Миш эта вот эта книга Наука логики я правильно нашла? https://www.litmir.me/br/?b=121815&p=1

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
30/03/2018 6:55 пп  

да, она самая.

ОтветитьЦитата
neko
 neko
Estimable Member
31/03/2018 6:32 пп  

Михаил, а как Вы смотрите на то, если я открою в разделе "Философия" тему про "Капитал" Карл Маркса? 
Идея следующая: получается попробовал поискать у нас в городе кружок по изучению Капитала, проще говоря марксистов, и пока безуспешно, но наткнулся на такой кружок в интернете, это видео лекций на ютубе, на данный момент их вышло 10 выпусков. Атмосфера у них потрясающая и поражает то, как они умеют выражать свои мысли и вообще как они общаются между собой, для меня это стало таким глотком свежего воздуха, интеллектуальная среда, олдскул)) До сих пор под впечатлением))
Смысл в том, что нужно самостоятельно прочитать часть книги и потом это обсуждается на собрании. И я мог бы выкладывать раз в две недели одну лекцию, делать конспект основных моментов, выносить ключевые определения, и так глядишь за годик постепенно станут понятными идеи Карла Маркса. Возможно кто-то еще захочет подключиться к изучению, тема обещает быть интересной.

Еще перечитал правила, а ничего что я без спроса публиковал ссылки на сторонние сайты, ютуб  и прочее? Если там чего есть ненужное - удаляйте))

Вообще выбило капитально. Не могу воспринимать практически никакую информацию, все что лежит на поверхности какжется поверхностным)) Люди, блоггеры и проч. о чем-то говорят, говорят и такая пустота после прослушивания. А на то чтобы серьезно разобраться в предмете у мну силенок не хватает, кажется что это надо минимум лет пять и много много усилий. Реально чувствую себя бесполезным и несостоятельным.

Отредактировано:5 месяцев  назад

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
31/03/2018 7:55 пп  

открывай. тема интересная. помогает без особых усилий замечать где телевизор врет и чего он на самом деле добивается.

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
15/04/2018 4:33 пп  

товарищи практикующие и просто интересующиеся! подкидывайте темы для статей в блог ибо моя фантазия за год замылилась и новые темы достаточно оперативно придумывать не хочет. 🙂

ОтветитьЦитата
neko
 neko
Estimable Member
15/04/2018 8:17 пп  

Печатал 40 минут сообщение, а потом удалил полностью. Все не то, что-то перегруз на сегодня. Может на следующей неделе идеи появятся 🙂

ОтветитьЦитата
ira
 ira
Estimable Member
06/05/2018 10:48 пп  

Про ретриты. Кто был на ретритах школы  Кван Ум и как давно? Что вам это дало? И собираетесь ли ещё посетить?

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
07/05/2018 5:36 пп  

я был, правда болше 10 лет назад и на длинном двухнедельном, какие в России больше не проводят. от самого ретрита толку мне лично немного пришло ибо я и так сижу регулярно, а вот общение с ведущим и участниками навело на одну-две полезных мысли.

ОтветитьЦитата
ira
 ira
Estimable Member
11/05/2018 6:48 пп  

А что это были за полезные мысли? Создать виртуальный дзен класс?

Вот ещё на форуме прочитала человек рассуждает. Что ты об этом знаешь что за практика такая и буддийская она?

" В Тибете есть такая практика по визуализации и материализации виртуальных образов и мыслей, которая затрагивает не только мозг, а все органы чувств. Продвинутым буддистам удается это делать намеренно, гармонично и без раскола психика на куски. Называется это дело тульпа, если не в курсах. Когда подобные финты ушами всплывают у обычного неподготовленного человека - это однозначно психиатрия, потому что сознание расщепляется. Больной полностью находится в своем сюрреализме, т.е не может отделить объективную реальность от выдуманного мира. "

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
11/05/2018 7:08 пп  

нет. вторая половина первого поучения сутры Сердца.

насколько я знаю, у традиционных тибестких школ такой практики нет. это изобретение ребят типа Рерихов, Блавацкой и т.д., то бишь сектантов на тему тибетского буддизма, но точный источник не назову.  сложные галлюцинации не под веществами, насколько мне известно - это всегда шизофрения независимо от генезиса и того, понимает ли больной нереальность галлюцинаций или нет. получить такой результат относительно несложно. необратимо повредить себе коленный сустав тоже несложно. только зачем над собой издеваться неясно.

ОтветитьЦитата
ira
 ira
Estimable Member
12/05/2018 4:00 пп  

Вторая половина первого поучения это вот это? Форма это то же, что и пустота,
А пустота есть то же, что и форма.

Это справедливо и о чувствах,
Восприятии, порывах и сознаньи.

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
12/05/2018 9:09 пп  

Шарипутра,
С формой нет у пустоты различий,
Пустота не отличается от формы,
Форма это то же, что и пустота,
А пустота есть то же, что и форма.

Это справедливо и о чувствах,
Восприятии, порывах и сознаньи.

штука в том, что в этих словах содержания больше, чем видно на первый, десятый и даже тысячный раз. вот вторую часть содержания я тогда как раз и увидел.

ОтветитьЦитата
Страница 15 / 16 Предыдущий следующий

Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться