Forum

Что вообще в мире происходит?  

Страница 3 / 4 Предыдущий следующий
  RSS

myo.do
Estimable MemberAdmin
Присоединился:2 года  назад
07/04/2018 4:17 пп  

распад СССР был закономерным следствием рестоврации в стране капитализма, которая была начата реформами Хрущева и Косыгина. как раз тогда разногласия с Китаем начались ибо китайские товарищи трепетно и внимательно относились к теории, в отличие от наших. дефицит, торговлю из-под прилавка, систематическое снижение качества производимого в СССР - все это посеял Хрущев путем внедрения элементов капиталистической экономики в СССР. "конвергенция" как это тогда называлось. ну и роль Горбачева, конечно, была весьма важной в деле ускорения процесса. без его стараний худо-бедно в загнивающем СССР мы могли бы жить до сих пор. с точки зрения жертв это точно было бы лучше на несколько миллионов.

ОтветитьЦитата
neko
 neko
Estimable Member
13/04/2018 1:43 пп  

Посмотрел неофициальную статистику, говорят о 50 миллионах, это не считая сколько людей обнищавших, спившихся и надломленных. Но это похоже еще только начало, сейчас полем для социального геноцида выступает Украина с ее новыми реформами здравоохранения. Получается ситуация следующая, назначили и.о. министра здравоохранения американскую ставленницу и она сходу заговорила про закон о трансплантации органов, фактически без спроса у людей и их родственников, медики будут иметь право вынимать органы. Тихий ужас. Также предлагают продавать кровь в Европу по 50 у.е. за литр. И новые реформы осложняют лечение даже тем у кого есть деньги, а тем у кого денег нет по сути предлагается просто умереть и не создавать проблем государству. Короче жесть какая-то, тупо жесть.

Для чего недоминистр Супрун ломает украинскую систему здравоохранения?

Роман Василишин о министре здравоохранения Украины

На счет перестройки тема интересная, нет желания подробно ее разобрать, чтобы была полная картина? Могу постепенно выкладывать различные диалоги, а Вы будете критиковать. Слушал нескольких историков, больше всего понравились диалоги у Соркина, там как раз затрагивается период Хрущева и реформы Косыгина. Еще один историк вызвал противоречивые чувства, т.к. казалось что его цель была оправдать перестройку, потому что под конец он сказал, что левоцентрист и поддерживал Ельцина. Но несмотря на то что было много воды, возможные причины развала перечислил довольно честно, так мне показалось.

Отредактировано:8 месяцев  назад

Свинья, постигающая человеческие способности

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
13/04/2018 9:02 пп  

распад Союза и перестройка - тема большая, сложная и интересная.

только не надо делать из меня гуру: я не специалист по всем вопросам и не историк. 🙂 по этой теме я знаю только основные моменты (и то не все), базовую логику происходящего, основные причины. вот этим могу поделиться.

ОтветитьЦитата
neko
 neko
Estimable Member
13/04/2018 11:37 пп  

Да вроде и не делаю, просто интересно мнение тех, кто мыслит самостоятельно. И как раз базовые моменты и хотелось бы понять, не более. У того же Соркина понравилась мысль, что не нужно далеко ходить, просто берешь практически любую жизненную проблему и если внимательно ее рассмотреть, то корнями она уходит в капитализм, туда где важнее всего максимальная прибыль в минимальные сроки, где нет адекватного воспитания, образования и где эксплуатация человека человеком является нормой. Купи продай.

может я идеализирую конечно. звон в ушах, мигающая черточка.

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
15/04/2018 8:28 дп  

что все проблемы от капитализма - это, конечно, преувеличение. если бы дело было было только в капитализме, буддизм, к примеру, не смог бы помогать в решении тех же сложностей, что были у людей 2000 лет назад.

однако, капитализм создает самые большие проблемы. например, войну. вот наши вероятные друзья нам в очередной раз это продемонстрировали и сплясали танец с саблями на грани ядерной войны. а также усугубляет проблемы, возникающие по другим причинам. по нашей теме взять хотя бы деструктивные секты.

ОтветитьЦитата
neko
 neko
Estimable Member
15/04/2018 10:47 дп  

Это мой косяк если что, думаю Марк Анатольевич всего лишь хотел указать на факт эксплуатации, т.е. он скорее говорил о качестве жизни и взаимоотношений между людьми. Понятно, что ни капитализм, ни коммунизм, не задаются вопросами типа: кто мы, откуда пришли и куда уйдем после смерти.

Сейчас мало информации, но то что произошло показалось довольно сильным ходом. Даже дело Скрипалей в совсем другом свете предстало, как откровенная издевка, типа да, все знают что это мы, а что вы нам сделаете? 

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
15/04/2018 11:29 дп  

да нет, почему? диамат дает весьма однозначный ответ на вопросы о том кто мы, откуда пришли и зачем. а диамат - один из столпов коммунистической идеологии. буддийским ответам они скорее не противоречат, но сам буддизм, как всякую организованную религию, отрицают ибо одна из функций всякой организованной религии - апологетика власти, в настоящее время капиталистической.

система пропаганды в развитых капстранах построена гораздо лучше, чем у нас. вполне вероятно, что там есть сотни миллионов людей, которые не рефлексируя верят официальным версиям своих правительств. например, я даже лет 15 назад неоднократно сталкивался при общении с компаниями из США с отказом работать со мной на том основании, что я русский.

ОтветитьЦитата
neko
 neko
Estimable Member
15/04/2018 8:40 пп  

Ладно, до диамата еще не добрался, поэтому посыпаю голову пеплом. Почему-то думал, что это обычная смена общественно-экономической формации, типа феодализм - капитализм - коммунизм. Хотя не понятно, если СССР был способен вести дискуссию и даже дать альтернативу религии, почему я слышу об этом впервые. И что говорит диамат? Кто мы, откуда пришли и зачем? 🙂

Так а можете высказать свои соображения, что там происходит и почему? 

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
15/04/2018 9:05 пп  

социально-экономическая формация меняется не просто так, а по определенным законам. диамат - основа этих законов. диамат не религия. философия. он не регламентирует как знания получаются, как передаются, как проверять точность передачи, как не зайти в тупик и т.д. всего этого нет. проще говоря, нет традиции. потому типичная картина среди изучающих диамат - кто в лес, кто по дрова. вот когда традиция появится - вполне может стать религией, близким родственником буддизма скорее всего. 🙂

диамат полагает, что мы - естественное следствие развития материальной вселенной и, одновременно, средство познания этой вселенной самой себя.

где происходит? в США?

ОтветитьЦитата
neko
 neko
Estimable Member
15/04/2018 10:57 пп  

Про диамат интересно, ознакомлюсь, во всяком случае то, что пишет википедия и вправду очень схоже с буддизмом, оказывается чуваки из ХIХ века были не такими уж отсталыми, а может даже и более продвинутыми, судя по сложности решения задач 🙂

"Там" в смысле, что они хотели сказать этой провокацией? Это попытка оправдаться за провал в Сирии, может у них вооружение уже ржаветь начало и его надо расчехлить немного, или им просто заняться нечем?

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
16/04/2018 6:41 дп  

это базовое противоречие капитализма: для стабильности требуется постоянное расширение рынков. вот только рынки кончились еще в начале прошлого века. потому для захвата и ограбления новых рынков необходима война. выбор у США & Co небольшой: либо значительное падение уровня жизни большинства своего населения (которое уже давно началось), внутренние беспорядки и, возможно, гражданская война, либо война внешняя, желательно с уничтожением России и Китая с последующим их ограблением. это даст им очередные 20-30 лет до следующего обострения противоречий.

а провокации под чужим флагом - это типичный стиль наших вероятных друзей. Первая Мировая, Вторая Мировая, война во Вьетнаме, в Ираке, в Югославии, в Ливии, в Сирии и т.д. - все сопровождалось аналогичными провокациями. они так воспитали свое население.

ОтветитьЦитата
neko
 neko
Estimable Member
16/04/2018 3:17 пп  

Не совсем понял, получается решение они уже приняли и война это лишь вопрос времени? И это типа будет все с применением ядерного оружия? Насколько знаю, вырос спрос на строительство бункеров, в Китае так вообще чуть ли не целые города строят под землей. Также не понятно на что идет военный бюджет США, который растет с каждым годом и сейчас составляет 700 млрд. У них, наверное, есть много секретных разработок, которые они прячут до поры до времени?

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
16/04/2018 6:04 пп  

решение приняла за них система. выбора у них нет. но. умирать они не хотят тоже, что не удивительно. а ядерная война значит смерть для всех. нет прибыли. и даже бункер не спасет от ядерной зимы. они хотят гешефта как в 1991.

более половины военного бюджета США идет на поддержание зарубежных баз, на зарплату. а по разработкам, наши специалисты по распилу и откатам - дети по сравнению с американскими. один F-117b чего стоит: пиарили его как вундервафлю, а сбил его одинокий советский комплекс ПВО произведенный в 1960х. программу тихо свернули и самолет сняли с вооружения. не смотря на все затраты и PR. с F-32 много похожих моментов. боевой лазер до практического применения США не довели. эффективность их рельсовой пушки уступает пока даже гранатомету. их средства обнаружения и перехвата по факту способны перехватить наши медленные Ту-95 на удалении 100, кажется, км от побережья Флориды. насколько мне известны ТТХ вооружения Ту-95, такой перехват означает, что восточное побережье США было уничтожено 15-30 минут назад.  вот даже 70% их ракет в Сирии перехватили старенькими легкими ПВО. так что маловато оснований полагать, что у США есть вундервафля.

ОтветитьЦитата
neko
 neko
Estimable Member
17/04/2018 9:17 дп  

Слышал такую версию, что с развалом СССР должны были развалиться и США.

Мда, разочаровали американцы, думал при таком бюджете за 27 лет они ушли в отрыв и им таки есть шо бросить нам на голову, а они обычным тюнингом занимаются. Рельсотрон вроде крутая штука, а вот этот лазер боевой чот совсем не впечатлил, Катюша эффектней шмаляет 🙂

F-32 - "Депрессивный эпизод" по МКБ-10, юмор оценил))

А что скажете про СУ-57, он ничем ему не уступает?

И еще про Falcon Илона Маска если можно. В советские времена были эксперименты с возвращающимися ракетами и тогда решили, что это нерентабельно, типа проще новую построить. Спейс шатл та же история. Сейчас ситуация другая, это действительно прорыв?

Так а как они собираются грабить Россию и Китай? Посредством войны под флагом других государств или изнутри посадят своих грантоедов?

Можете в теме про "Капитал" исправить Иван Викторович на Виктор Иванович, сам не знаю как ошибся, бес попутал. И там еще есть фраза в девятом абзаце:

Не стоит из этого делать обратный вывод, что любое общество с разделением товара, есть товарное.

Исправить на:

Не стоит из этого делать обратный вывод, что любое общество с разделением труда, есть товарное.

В пятницу, кстати, забрал на почте "Капитал". Повезло найти все 3 тома одним комплектом по адекватной цене, известное издание 70-х годов, думал там подвох какой-то, рискнул и все норм оказалось. 🙂

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
17/04/2018 5:53 пп  

вместе с развалом СССР - это вряд ли, а вот вместо - вполне возможно. если бы СССР продержался еще лет 20, США сейчас могло бы и не быть. в 1991 об этом прямо писала та же Financial Times. кризис 2008 года случился бы году в 1993 и был бы гораздо сильнее.

у них есть что бросить нам на голову в колчестве, превышающем необходимое, раз, кажестя, в 30. главное чтобы у них не было возможности этого сделать, не получив ответку.

ой не знаю что там с Су-57. он весь секретный и несерийный. в реальных боевых действиях, насколько я понимаю, 3-5 машин погоды не сделают, будь они трижды хорошие.

по факту, насколько я знаю, Маск пока ни одной вернувшейся ракеты повторно не использовал. получится ли у него это? я не знаю. будет ли это дешевле? я не знаю. будем посмотреть. что я знаю, так это что правительство США запретило судам принимать иски против SpaceХ по поводу патентов, что автоматически значит, что у Маска много не своих разработок используется и с точки зрения авторского права он, выходит, вор. 🙂

гражданскую войну они хотят организовать. как в Сирии, Ливии, Афганистане, Йемене, Сербии, Таджикистане, Армении/Азербайджане, Молдове/Приднестровье, России/Чечне, Украине и т.д.

ОтветитьЦитата
Страница 3 / 4 Предыдущий следующий

Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться