Forum

Исповедь в буддизме  

RSS

neko
 neko
Estimable Member
Присоединился:9 месяцев  назад
29/05/2017 6:22 пп  

А в буддизме есть практика исповеди как в православном христианстве?

За то недолгое время, что знаком с буддизмом, практически ничего не попадалось на эту тему. Те же интервью с дзен-мастерами имеют довольно своеобразный формат. Ощущение, что в дзен-буддизме вообще не ставится акцент на ковырянии в прошлом, вроде как всё направлено на то, чтобы пресечь все страдания и невзгоды одним махом. Как бы довести до кондиции, когда человек будет способен сам себя тащить, понимая некий общий принцип.

В тоже время исповедь как мне кажется это мощный инструмент для разрешения внутренних конфликтов, который используется не только в различных религиях, но и в психотерапии.

Интересно Ваше мнение, Михаил.

вхтагн!

ОтветитьЦитата
myo.do
Estimable MemberAdmin
Присоединился:11 месяцев  назад
29/05/2017 8:13 пп  

исповеди как формальной практики нет. но нет и ограничений на содержание интервью или речи дхармы. по факту люди часто спрашивают про разные личные вещи ну и рассказывают разное. каждый сам решает что рассказать и когда.

ОтветитьЦитата
NIK
 NIK
Eminent Member
Присоединился:10 месяцев  назад
19/01/2018 11:44 пп  

Мое скромное мнение. Исповедь хороша для воспитания своего эго. Это некий вариант Кастанедовского перепросмотра себя. Если конечно не рассматривать ее как индульгенцию, она полезна.

ОтветитьЦитата
neko
 neko
Estimable Member
Присоединился:9 месяцев  назад
20/01/2018 1:16 пп  

Как по мне исповедь как комбайн, способна перепахать больную совесть, чувство стыда, задавленные воспоминания. Она как бы сращивает разрозненные части психики и в результате принимаешь правду и уже живешь в соответствии с ней, психосоматика уходит. Но к ней нужно относиться как к хирургической операции, лучше обращаться к профессионалам: психиатрам или монахам, и только если есть доверие к человеку. Из меня вытягивали все как на допросе, все тело гудело от стресса, а потом вздохнул полной грудью 🙂

вхтагн!

ОтветитьЦитата

Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться